Тропами А.Фролова

Форум для обсуждения творчества А.Фролова
Текущее время: 24-04, 22:27

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-05, 14:58 
Не в сети
Coguar

Зарегистрирован: 21-03, 10:18
Сообщения: 20
С удовольствие перечитала рассказ еще раз. Здорово! В душе остался глубокий след от прочитанного, а также борются противоречивые чувства: во-первых, восторг и наслаждение от произведения, живого, необычного, интригующего сюжета, меняющихся, кипящих событий, столь ярко и умело переданных автором, бури эмоций и переживаний, вживающих в образ главной героини, а во-вторых, вытекающий из первого ощущения какой-то осадок, возникающий как раз из-за того, что, благодаря способности автора, пришлось пережить все это, в том числе, негативные эмоции и ужасающие моменты истории героини, словно это было с тобой… Фыр, аж мурашки пробежали :razz:
Рассказ читается очень легко, на одном дыхании, буквально проваливаешься в пучину событий, участвуешь, переживаешь, уже не способный различать, где заканчивается рассказ и начинается жизнь, идентифицируешь себя с героями произведения, их жизнь со своей.
Интересно, а мог бы главным героем этого рассказа стать мужчина? Или так без остатка, до пустоты, отдаваться чувствам, событиям, жизни способны лишь женщины? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 18:21 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 06-06, 12:50
Сообщения: 10
Что сказать? Жутко, реально. Жуть из серии страшного сна, когда хочется проснуться, но сил на это нет. Великолепно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 23:19 
Не в сети
Shadow cat
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-06, 11:25
Сообщения: 40
Рассказ этот очень люблю. Читала его много раз. Написано великолепно.
Очень цепляет. Интересно и сильно разворачивается сюжетная линия. Заворачивает тебя постепенно, словно в кокон, в полотно, становящихся липким кошмаром, событий.
Очень хорошо прописан весь женский образ. Если бы я не знала кто автор, то подумала бы что рассказ написан женщиной :smile: Настолько четко прописаны манеры главной героини, ее походка, внешность, то, как она говорит, что делает, как ведет себя. Видно, что автор буквально пропустил через себя весь образ Элен. Очень хорошо ее прочувствовал. Поэтому и читателю так легко сопереживать гороине, ощущая весь ее кошмар собственной кожей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-05, 16:14 
Не в сети
Elemental

Зарегистрирован: 18-05, 15:55
Сообщения: 2
Етъя писал(а):
Интересно, а мог бы главным героем этого рассказа стать мужчина? Или так без остатка, до пустоты, отдаваться чувствам, событиям, жизни способны лишь женщины? ;-)


Можно я позволю себе попробовать ответить на этот вопрос? :roll: Безусловно, мужчина мог бы быть героем этого рассказа. Мужчины способны на все те же самые эмоции, и я бы сказала большие по силе, но вот проявление этих эмоций... Наверное, самый талантливый писатель уложил описание чувств мужчины на половине страницы. И это было бы описание ощущений тех людей/нелюдей, которые этими эмоциями питаются.

А дальше у меня вопрос к автору. Ведь он участвует в обсуждении собственных произведений? :wink:

В рассказе личности (или как их назвать-то, я в замешательстве), питающиеся испытываемыми эмоциями, они заодно или каждый сам за себя? Интересуюсь, потому что местами похоже будто они вместе, а местами будто врозь.

А вообще в целом рассказ впечатлил. До дрожи. Меня такие вещи действительно пугают. Когда ты начинаешь с восхищения способностями молодой, по сути девчушки. (Не об этом ли в тайне мечтает каждая женщина? Производить неизгладимые впечатления, оставлять след в каждом сердце, уметь одинм словом, а то и взглядом, жестом заставить мужчину плясать под свою дудку?) А затем не замечаешь, как начинаешь испытывать ужас вместе с ней, успокаиваться вместе с ней и напряженно всматриваться в происходящее, чтобы ответить на вопрос: Что все это значит? И чем все это закончится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 18:03 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
2 Подумаешь: Спасибо за отзыв, очень приятно. Любопытная оценка того, как рассказ мог бы выглядеть от лица мужчины... Пожалуй, соглашусь - такая эмоциональность повествования/переживаний могла быть присуща только женщине.
Отвечая на ваш вопрос - я и сам не знаю до конца, был ли демон, убивший Элен, единым целым, или же неким пантеоном. Во время написания мне показалось (и сейчас я думаю так же), что гораздо страшнее было бы оставить этот вопрос открытым - охотящееся за героиней существо/существа как бы одно целое, но в то же мгновение это разные твари, как и живущее на Земле зло, столь разное под именами грехов, но столь монолитное в любом своем проявлении. Кстати, возвращаясь к началу поста - как вы сами сказали, точный ответ о том, кто есть описанные демон/демоны был бы дан, пожалуй, только в том случае, если бы героем оказался мужчина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 22:19 
Не в сети
Elemental

Зарегистрирован: 18-05, 15:55
Сообщения: 2
Froloff писал(а):
...как и живущее на Земле зло, столь разное под именами грехов, но столь монолитное в любом своем проявлении.


Я осмелюсь предположить, может Вы со мной и не согласны, но грехи, как бы перетекают друг в друга... Почему-то человек, преступив одну черту, уже не замечает как преступает следующую...

Ваши демоны, пусть даже действующие сообща, противоборствуют друг другу... Или может это литературный ход, скажем для создания более страшной картины? Отчего демон, пришедший за жизнью, перерезает горло демону, пришедшему за страстью? Для того, чтобы героиня осознала, что она за гранью реальности? Или чтобы читатель понял, что он уже не в повседневном мире?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 11:55 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
Подумаешь писал(а):
Ваши демоны, пусть даже действующие сообща, противоборствуют друг другу... Или может это литературный ход, скажем для создания более страшной картины? Отчего демон, пришедший за жизнью, перерезает горло демону, пришедшему за страстью?


Почти так! Не столько литературный ход, сколько образ мысли чуждого человеку, но гораздо более сильного разума. Они всесильны по сравнению с ней, но мучить и убивать ее станут по законам человеческого мира - испугав до инфаркта, унизив, запутав, и так далее. А их "противоборство" внутри банды всего лишь игра для единственного зрителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 15:22 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 22-04, 13:15
Сообщения: 12
Я в шоке.Не любитель абстрактных поедателей эмоций,но здесь всё подано очень живо,очень натуралистично.Очень.
Сначала создалось мнение,что это просто отношение автора к определённого сорта людям,до финала.Стандартный,вполне чернушный ужастик впреддверии,и абсолютно перечеркнувший все ожидания финал.Единственный момент,имеющий хоть какое-то отношение к реальности-непримиримая гомофобия автора,которую,впрочем,я целиком разделяю.
Финал похож на кошмарный сон.Отлично переданное состояние безысходности,резкий контраст с "я-звезда" из начала рассказа,отлично обыгранный автором.Никогда не сталкивался с настолько удачно переданным принципом "мы все такие бодрые,пока не встретимся с..",который настигает,наверное,всех когда-нибудь.Очень впечатлён.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 15:28 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
На сайте любимой газеты, в которой когда-то работал, наткнулся на этот материал, который раньше отчего-то не разместил ни на на форуме, ни на сайте (только частью). Продолжая стаскивать на этот ресурс всю информацию о себе и своих произведениях в сети, пусть и запоздало, но все же размещаю.

Сергей АЛЕКСЕЕВ
Журналиста наградили за прозу
Журналист «КС» Андрей Фролов стал победителем литературного конкурса, проходившего в рамках «Сибирского Конвента ролевых игр». Премию за прозу ему вручили представители крупнейшего российского издательства «ЭКСМО», являвшегося спонсором и соорганизатором мероприятия.

«СибКон», проходящий в Томске, ежегодно уже на протяжении 13 лет собирает любителей фантастики, ролевых игр и исторического моделирования, клубы реконструкторов исторического костюма, быта, боевых искусств. Приезжают на него порядка 800-1000 участников со всей страны, но в основном из Сибири и с востока страны.
Литературный конкурс проводится на «СибКоне» уже не первый раз. Обычно оргкомитет мероприятия задавал тему и самостоятельно определял победителя. В этом году впервые литературный конкурс прошел на более высоком качественном уровне - издательство «ЭКСМО» выступило соорганизатором и спонсором. Работы оценивались по нескольким показателям: стиль, умение развернуть тему и так далее. Пять работ, прошедшие в финал, были отправлены в Москву, где жюри, состоящее из представителей «ЭКСМО», выбирало победителя. Председателем жюри был Вадим Панов, известный писатель-фантаст, автор книг о «Тайном городе».
Прозаическая номинация была определена как «Городское фэнтези». Вот в ней и победил рассказ Андрея Фролова «И в диком вальсе закружилась ее волос седая прядь » О мотивах, которыми руководствовалось жюри в выборе победителя, говорит председатель жюри Вадим Панов: «Признаюсь откровенно: фаворитов у меня было два, и я почти сутки думал, кому отдать пальму первенства. Решил, что «Дикому вальсу». Почему? Объяснить непросто. Рассказ этот недобрый, рассказ жесткий. Но это не просто «страшилка», а страшная история, и в этом заключается главный момент. Нас стараются напугать многие авторы, но это не у всех получается. Автору «Дикого вальса» это удалось. Его работа - качественная и оригинальная. Как результат - заслуженная победа».
А вот как прокомментировал свою победу сам Андрей Фролов: «Не буду скрывать, что участвовать в конкурсе я решил лишь после того, как узнал, что отчитывать рукописи будут в Москве. Едва ли не в последний день отправки материалов послал рассказ трехлетней давности. Основной задачей было, чтобы меня начали узнавать в Москве. Хотя вообще рассказы для меня - не самый опробованный жанр, в основном я пишу фантастические романы. Безусловно, я рад победе, хотя и не очень рассчитывал на нее - рассказ не совсем соответствует заданной теме «Городское фэнтези». Очень приятно было получить личный комментарий Вадима Панова. Я не знаю о дальнейшей судьбе рассказа, но возможно, как это было оговорено на конкурсе, когда-нибудь он войдет в один из сборников издательства».

Ссылка на источник: http://com.sibpress.ru/11.02.2005/lifestyle/64197/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB