Тропами А.Фролова

Форум для обсуждения творчества А.Фролова
Текущее время: 28-03, 17:02

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пути Держателей
СообщениеДобавлено: 14-11, 17:03 
Не в сети
Shadow cat

Зарегистрирован: 09-06, 23:15
Сообщения: 43
ПОЗДРАВЛЯЮ камрада аффтара с завершением очередной нетленки! Прочел, восхищен!

Если серьезно - не могу не отметить, что за те несколько лет, что читаю Фролова, сей писатель ЗНАЧИТЕЛЬНО вырос как писатель (простите за невольный каламбур). Последний роман - "Пути Держателей" понравился не только самобытным видением автором обыденный вещей, что всегда ему было свойственно, но и слогом, Стилем (именно так - с Большой Буквы), закрученностью сюжета.

Вообще я обычно редко с удовольствием читаю страницы книг, где идут описания, размышления, предпочитая диалоги. Бывает, но редко. Пути Держателей - как раз такое исключение. На мой вкус динамичный экшен гармонично перемежается размышлениями и переживаниями героев и описаниями чуждого нам мира.

Короче, жду вторую часть. Как говорится - аффтар! пешы истчо!

Один вопрос (меня уже спрашивали) - дорогой писатель! Нельзя ли как-нибудь жаждущим получать Ваши произведения? Народ интересуется - как и где припасть к источнику мудрости? Может публичные чтения устраивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 19:49 
Не в сети
Shadow cat

Зарегистрирован: 26-06, 18:46
Сообщения: 45
Ну публичные не публичные :) , а вот в почту автор то мог бы и закинуть свое новое творение ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 18:37 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
Автор без проблем может закинуть тебе сие творение по электронке, но есть два момента: заканчиваю вносить последние правки, и второе - вышлю только под обещание дать оценку. Не просто "да, прикольно", или "да так, ниочем, в целом", а некий, пусть и короткий анализ романа, с оценкой динамики, читабельности, тщательности проработки героев и так далее. Все-таки опыт написания произведений в жанре "фэнтези" у меня еще небогатый, так что очень важно мнение первых читателей. Ну так что, выделишь часть времени на прилюдное бичевание моего нового творения? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 18:24 
Не в сети
Shadow cat

Зарегистрирован: 26-06, 18:46
Сообщения: 45
Не вопрос, конечно опыта написания рецензий мягко говоря у меня маловато, но попытаемся написать мало мало развернутый отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 19:54 
Не в сети
Shadow cat

Зарегистрирован: 26-06, 18:46
Сообщения: 45
Сразу хотелось бы сказать, что книга очень понравилась, с нетерпением ждемс продолжения :-). В качестве небольшой порции критики можно отметить такой момент, как на мой взгляд некоторая нераскрытость темы людей. С одной стороны они показаны варварами с точки зрения мидзуи и тоэехов, так как не умеют пользоваться нитями, с другой стороны их цивилизация судя по всему находится все таки на более высшем витке развития, с учетом того, что были ссылки, что и некоторые люди могут пользоваться нитями и проходить в порталы немного неясно, почему они в сложившейся в настоящий момент иерархической структуре занимают более низшее положение, ведь например несколько атомных бомб закинутых через порталы в миры демонов вполне могли стереть с лица земли их немногочисленную цивилизацию, таким образом можно сделать вывод, что или оружие массового поражения не работает в других мирах по каким то законам, или же автор чего то пока не договаривает ;), так что в очередной раз повторимся что с нетерпением ждемс следующих книг этого цикла.:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 14:17 
Не в сети
Shadow cat
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 16:23
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Ну, вот и я прочел. Сразу оговорюсь, что дифирамбы петь не умею. Однако автора поздравлю с созданием еще одного отличного произведения, которое в моем собственном рейтинге занимает место вплотную к "Доминиканцу". В первую очередь по оригинальности, ибо не заметил в нем какой либо похожести на существующие произведения, в свое время вдохновившие автора на написание собственного. Фэнтази, она и есть фэнтази. И очень, кстати, неплохая. Герои прописаны очень живо, миры тоже красивы. Короче, вкусно. Хотя есть недоработки и места, которые общую гармонию несколько нарушают. Например слишком много на мой взгляд опирается на мир Земли, где хоть Киоши и провел немалую часть своего времени, но не настолько, чтоб и в мире мидзуи продолжать измерять время человеческими часами и днями. Особенно учитывая тот факт, что Земля все-же провинция, населенная слабыми и ущербными (с точки зрения демонов) существами. Это одно замечание из. Остальные дам лично, опираясь на текст. Возможно буду занудно докапываться к мелочам :wink: , ну ты сам нарвался :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 07:47 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 09-09, 07:22
Сообщения: 5
Здравствуйте. Хочу и я оставить след после прочтения данного произведения.
Читается книга довольно легко. Хотя мне и показалось что немного отличается стиль по ходу сюжета. Впечатление, что либо был перерыв в написании, либо была сильная "редакция" уже готового текста. Не совсем понял вставки "видения", но это скорее _моя_ проблема :smile:
Сюжет интригует. Хотя зная автора :smile: , неожиданных поворотов ждешь заранее. Есть конечно пара вопросов. Первое, почему герой все время так вспоминает землю, он вроде прожил там совсем не много. и второе, почему бандиты должны посчитать его атаку на замок предательством, а не попыткой поднять боевой дух войск в затянувшейся осаде, или просто поступком в состоянии аффекта.
Персонажи прописаны хорошо и подробно, и имеют характер. Показалась, правда, излишняя (на мой взгляд, так как я не любитель этого жанра) "анимешность" описания внешности и боев, но может это и моя паранойя.
Сравнить книгу с какими то другими, провести параллели, я не могу, в силу того, что не читаю в должном объеме литературу в последнее время.
Вот пожалуй и все. Если кто меня поправит или согласится, с удовольствием обсужу на этом форуме.

Ну и на последок :smile: хочу прочитать продолжение, как говорится пиши исчо :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 09:07 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
2 Шурикен: спасибо за высокую оценку - попытку написать фентези лично сам считаю весьма рискованным шагом, поэтому если вам нравится, мне спокойнее. Про то, что Киоши много внимания уделяет Земле - ну, наверное я слишком неочевидно прописал, как его "цепанул" наш мир. А вообще по замыслу, он, в отличие от своих сородичей, в него типа влюбился - понравилось ему тут. Потому многое и перенял. Он вообще странный демон, этот Киоши... Ну а обсужденные с тобой правки по тексту я обязательно внесу, за это тоже спасибо.

2 Владимир: рад, что сподобился оставить отзыв, благодарен. Про перерыв и редактирование - ты попал в точку. Роман был написан аж в 99-ом, и совсем недавно капитально отредактирован. Если где-то это заметно, грустно слегка... :( был бы признателен всем читателям и участникам форума, если бы указали мне конкретные моменты, где плавность нарушается - я бы их подправил, чтобы убрать упомянутый эффект.
Про Землю и любовь к ней Киоши я сказал чуть выше. А про поступок Киоши - ну, теоретически да, можно было это выставить попыткой сделать что-то героическое для армии. Но мне кажется, что бандиты были настолько заинтересованны в присутствии Киоши в своих рядах, что иначе отреагировать не могли. Кроме того, не стоит забывать про перчатку - пока Киоши находился среди главарей, она помогала ему контролировать их волю - как только он сгорел в направлении замка, они почуяли, что их заманили в какое-то, в целом, сомнительное предприятие :)
Насчет анимешности - тут тоже в точку. Изначально книга вообще практически писалась в рубрику "русское аниме" и под серьезным впечатлением от этого жанра. После редактирования я сгладил эффект, конечно, но совсем убирать не стал - все-таки образы аниме смотрятся ярко и меня лично цепляют. Просто ты не любитель ;)
Ну а продолжение, надеюсь, будет (кстати, уже без анимешности в такой мере, но с гораздо большим оттенком "большой-вселенской-катастрофы"). Работаю в этом направлении :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 11:15 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 27-07, 09:16
Сообщения: 12
Ну чтож, прочел Пути держателей в последней редакции. Сразу скажу что первую версию я читал давно и не помню на 100%. Поэтому поделюсь общими впечатлениями.
На мой взгляд после редактирования книга в целом стала более "прилизаная", а в изначальном варианте некая "рваность" повествования смотрелась даже как специально задуманная. Не понравилось то что книгу привязали к Новосибирску, абстрактный город выглядел в ней лучше. Также считаю, что с самого начала можно было называть Киоши - Киоши :), как было ранее. Всеж повесть идет от первого лица и странно выглядит то что существо называет (воспринимает?) само себя под разными именами, либо сделать акцент на том что при размышлениях Киоши представляется в тексте нормально, а при разговоре с другими персонажами использует другое имя. Не понравилось что из окна дома Куратора Киоши видел розовую БМВ. ИМХО масло масляное, и так ясно что девушка не простая, ибо более ни один чел не описан подробно :), так что я бы описание Линды наоборот свел к минимуму, а задним числом как бы вспомнил "странности" в поведении. Да и поведение Линды в первой редакции более естественны. А в 2.1 такое впечатление что автор кричит: "Эй! Читатель! Это тоже герой! Это не проходной персонаж! Обрати внимание и жди появления!" Никакой интриги. Хотя за счет того что многие диалоги с "гадами" тоже переписались некоторые вещи стали понятнее. Сконе например стал более "живой". Ну где то так, если еще что всплывет - напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-09, 11:18 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 27-07, 09:16
Сообщения: 12
2 All: С анимешностью все в порядке, если кто активно смотрит данный жанр, то сможет даже вспомнить произведения из которых автор видимо черпал часть вдохновения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 20:31 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
Ну в общем да, соглашаюсь - прилизанность присутствует - читать старый вариант не смог даже сам, и дело было вовсе не в рваности повествования, а просто в его корявости :) По поводу абстрактного города не согласен - в первом варианте был ваще не Новосибирск и Сибирь, а Штаты и Чикаго. Позволяет же себе любимый мной небезызвестный автор вообще все события на Земле привязывать к своему любимому штату и городу? Чем мы хуже?
Называть Киоши собственным именем раньше времени - раскрывать интригу (ну, во всяком случае, мне так кажется), ну и вообще он в образ вжился плотно. БМВ в окне... ну да, конечно весьма так однозначный намек, но тут я бы хотел услышать мнения людей, не читавших первый вариант книги - мне лично кажется, что такой весьма анимешный, кстати, ход не портит картины.
Ну а про поведение Линды в первой редакции я вообще молчу - перечитывал диалоги и просто рвался от смеха, если будет интересно, могу выложить тут, чтобы улыбнуло всех - мрачный наивняк :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Немного моего мнения тоже
СообщениеДобавлено: 05-11, 14:05 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 22-04, 13:15
Сообщения: 12
Некоторое время назад прочитал "Пути...". Андрюха,мне чрезвычайно понравились прописанные характеры.Очень яркие,очень живые.Не часто сталкиваюсь с подобным эффектом даже в книгах именитых писателей.Но в данном случае,рад,что тебе,камрад,удалось передать на бумаге настолько яркие образы.Мне при прочтении не пришло в голову,что персонажи навеяны анимэ,о чём выше ты говоришь сам,и даже теперь хочу сказать,что с помощью букв тебе удалось передать их характеры гораздо более одушевлённее,чем это обычно могут сделать инопланетяне-японцы посредством видеоряда.Супер.
Ранее не сталкивался с описанием подобной структуры мира в фэнтезийных произведениях,потому с нтересом обращал внимание на описание самого, окружающего главных героев повествования, пространства.Тоже вполне на высоте,благо,места для полёта мысли более чем достаточно.Есть некоторое ощущение недописанности,но оно у меня есть всегда,при прочтении произведений с сюжетом "квест".Главное не высота гор на горизонте-взаимодействие главных действующих лиц с окружающим миром,так что бох с ними,с моими ощущениями по данному вопросу.Мир,вобщем,прописан неплохо.
При прочтении повергали в недоумение некоторые сюжетные ходы.Из-за этого развитие повествования приобретало абсолютно нелинейный характер.Я так для себя и не определился-понравились ли мне разрывы в логике событий,или нет.Всё же больше нет,чем да,видимо.Идти по вполне логичной прямой,чтобы в один прекрасный момент перепослать всех...Суицид какой-то в сложной демонской форме.Пожалуй,самое анимэшное место во всём произведении.
Вот такое вот впечатление.Вцелом,Андрей,впечатление,что растёшь,прогресс,с моей точки зрения, налицо,что весьма и весьма радует.Предыдущие вещи,которые я читал,прости,особого впечатления не произвели.Это-,считаю,уже неплохо.Ещё раз скажу,не удержусь,характеры выведены-пэрсик,офигенный такой.Молодца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли по поводу прочитанного:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:21 
Не в сети
Coguar

Зарегистрирован: 21-03, 10:18
Сообщения: 20
С первых строк сразу хочу предупредить, что я не любитель жанра «фэнтази» и, тем более, «анимэ», поэтому петь особо дифирамбы не буду. Так, сухонько…
Произведение на любителя. Хотя, справедливости ради хочу заметить, что 2 книгу я бы очень хотела прочитать.
Что не понравилось:
1. У меня как-то сложилось впечатление, что нелюбовь мидзури и тоэхов откровенно и уж слишком прямо напоминает вражду кошек и собак, даже внешние описания героев схожи. Поэтому первое, что сразу подумала – читаю сказку о братьях наших меньших. :razz: Правда, по ходу чтения это ощущение сгладилось.
2. Об этом уже говорили на форуме – действия Иронотсу я не могла интерпретировать как бегство, предательство по отношению к бандитам. Имею в виду его единоличный поход на Онадзиро. Это воспринимается как чуть ли не подвиг, способный, во-первых, поднять боевой дух бандитов (как это было на примере с командой Дарвала), во-вторых, отвлечь, оттянуть войска лорда от стен крепости, и дать возможность для активного штурма.
Читала на форуме ответ автора на этот счет, поясняющий, что он хотел сказать этим читателю, но как-то по тексту это не прослеживается, не смог он в тексте произведения это четко донести.
По поводу появления ВМV Линды в окнах Куратора: я читала роман только в окончательной редакции (предыдущих не видела), и мне показалось, что здесь «все на своих местах», нет ничего лишнего, нет переборов, явных подсказок, такой авторский ход, интрига в сюжете, придающая пикантность, отсутствие которой создало бы пустоту.
В целом, произведение на высоте: яркие и глубокие образы; живые и захватывающие описания; красочность, разнообразие и самобытность миров; непохожесть, своеобразие характеров; ощущение личного присутствия на протяжении всего романа. В общем, в принципе, в произведении есть все, чтобы оно могло понравиться своему читателю. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05, 14:27 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 06-06, 11:06
Сообщения: 6
Откуда: Омск
Прочитал книгу на одном дыхание. Первого варианта не читал, второй написан не плохо, мне понравилось. Есть несколько моментов, которые сразу бросаются в глаза. Начало книги: немного переборщил с описанием окружающих деталей и состояния героя, тяжелый язык читается суховато. Скорей всего это связано с тем что начало книги давалось тяжело. Потом видно вошел в "состояние", и с момента попадания героя в дом куратора все пошло как по маслу. Второй момент, который тоже бросается в глаза, есть некоторый элемент рваности сюжета, хотя может так и задумано автором, так же нет ощущения полной целостности сюжета, что возможно скорей всего располагает к продолжению. Есть еще пару вопросов по второстепенным героям, хотя думаю многие ответы получу по прочтению второй части. Не могу не отметить изюминку произведения, очень живо описаны герои, события и места. Очень четко рисуется в голове картины. Не скажу, что я умею писать рецензии и тем более "критиковать", написал как воспринял. Скажем так, критика даёт тебе размышления и виденье твоего творения со стороны, что возможно скажется при написание твоих новых творений. На самом деле спасибо за книжку, с удовольствием прочитаю еще раз, кстати это еще один плюс )))

P.S Пиши есчё!!!!

_________________
Ireland its my island


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB