Тропами А.Фролова

Форум для обсуждения творчества А.Фролова
Текущее время: 27-04, 06:22

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хрустальный бастион
СообщениеДобавлено: 14-06, 17:56 
Не в сети
Shadow cat

Зарегистрирован: 26-06, 18:46
Сообщения: 45
Прочитал роман буквально запоем, пришлось пожертвовать парой рабочих дней:). Сначала удивила некоторая необычность изложения, но потом притерся. Сюжет динамичный, необычный мягко сказать, но мне кажется в этом то и изюминка романа. Интересная идея о смене времени суток. Особенно неожиданной и нелинейной оказалась концовка романа. В качестве замечаний немного удивило поведение Покрышкина, который так легко привел, по сути незнакомого, только что нанятого человека к начальнику управления ГУВД, и они еще и общались на в общем то закрытые для посторонних темы. Хотя опять же ловишь себя на мысли, что это и не исторические хроники, а все таки боевичок, где все должно быть быстро и динамично. В обсчем, можно только пожелать автору дальнейших успехов в написании книг, и самое главное скорейших их публикаций:).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 00:38 
Не в сети
Coguar

Зарегистрирован: 21-03, 10:18
Сообщения: 20
Роман понравился. Но осознаю, что если бы была фанаткой или просто любителем онлайновых игр, то впечатлилась бы гораздо больше. Так что последние найдут роман "близким" и очень интересным.
Хочу отметить как всегда динамичный сюжет, такие разные, проработанные персонажи. Соглашусь с предыдущим коментом относительно необычной задумки о смене времен суток. Очень ярко раскрыта тема игромании (кстати, актуальная тема), представляется вполне реалистичным такое будущее.
Поразила фишка со стеранием грани между миром реальным и виртуальным. Продолжаю удивляться полету фантазии автора :)
Правда, концовка показалась какой-то недоработанной: вроде ждешь чего-то такого "Ах!", а получаешь меньше. Но, возможно, что это только у меня сложилась такая точка зрения. ;)
А в конце хотелось бы, конечно, поздравить автора с созданием своего очередного произведения! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 15:09 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 09-09, 07:22
Сообщения: 5
Хоть и опаздываю с оценкой месяца на три, но вот:
Роман в целом понравился. Читается легко даже такому «любителю» художественной литературы как я. Но есть моменты которые оставили смешанные чувства. Например «такие разные, проработанные персонажи». Мне показались не много навязчивыми упоминания какой либо черты какого либо нового, описываемого автором персонажа, как будто он прямо настойчиво пытается донести его образ, заранее подозревая что именно это я упустил в прошлый раз. Особенно это касается самого Покрышкина. На мой взгляд, слишком часто упоминается какой он такой весь необычный принеобычный, прямо посмотрите на него какой он именно сейчас необычнее чем в прошлую необычность. Еще пару слов про концовку, соглашусь с предыдущим оратором, ждешь чего-то большего. У автора почти во всех произведениях прослеживается тяга к «неожиданным» финалам, но по моему в погоне за неожиданностью она и теряется. Читая, уже ждешь чего либо такого и не по тому что разгадал персонажа, а потому что знаешь что в романе А.Фролова так будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 07:32 
Не в сети
Shadow cat

Зарегистрирован: 09-06, 23:15
Сообщения: 43
Прочел. С огромным удовольствием, несмотря на то, что (см. ниже) отметил для себя несколько недостатков.

Сперва немного критики.

1. Нельзя не отметить, что произведение чересчур похоже виртуальным миром на Лукьяненко («Лабиринт отражений» — «Фальшивые зеркала» — «Прозрачные витражи»). "Дайверы" - "вампиры", создатель Глубины (не помню, как его звали) - братья Бескровные и все такое. Это не понравилось. Хотя, как говорил Борхес – сюжетов всего четыре, но тут аллюзии не сюжетные, а на конкретный кусок мира.

2. Откровенно задолбала постоянная привязка к Новосибирску. Оно понятно, местечковый патриотизм и все такое, но! Кочующая из книги в книгу, эта привязка, ИМХО, ограничивает самого автора, сужает его рамки и не дает развернуться творчески. Единственное оправдание – иногда прямо маниакальная склонность автора к уточнению деталей, но и тут, мне кажется, не всегда полезно настолько быть тщательным. Оставляйте читателю место для фантазии – не надо его так жестко вписывать в свой мир))))

3. Также не очень нравится слишком частое в последнее время использование одного и того же архетипа главного героя – «не героя». Мне «не герои» нравятся, но, по-моему, они у автора совсем уже «НЕ герои» в последнее время. Что это? Самобичевание? Терапия от своих комплексов? Попытка избавиться от «чего-то», вручив это «что-то» своим героям? Может, конечно, я вижу то, чего нет, но … вот так показалось.

4. Сленг бандитов. Трудно поверить, что больше чем за 30 лет он не изменился совсем. Какие-то новые словечки неизбежно должны были появиться – сленг достаточно мобильная вещь, многое в себя вбирает. Кто сейчас вспомнит, что 20 лет назад фраза «шнурки в стакане» была не хохмой, а конкретным сигналом -"родители дома"? Сейчас уже так не говорят.

5. Новак – западно-славянская скорее фамилия, чем чешская. Есть и польские Новаки и западно-украинские Новаки. Хотя, это как раз – не очень важно, просто глаз зацепился.

Некоторые замечания по существу.

1. По поводу мира. Просто стало интересно – а зима то у них есть? Зимой то не жарко совсем вроде – может мир зимой обратно на дневное время переходит?

2. По поводу Карцера. В ММОРПГ в настоящий момент практически всегда в инстах действует система, когда для каждого входящего (для каждой группы) создается свой вариант (своя копия) и другая группа войти в твою копию инста. Сделано это для того, чтобы не создавать дичайшие очереди перед боссами, и такая практика себя оправдывает. Поэтому (с точки зрения игрока в ММОРПГ) Карцер несколько нелогичен.

3. Из текста – «Максим вновь замолкает, но каким-то пятым чувством улавливаемый фон в динамиках выдает его присутствие. А еще он точно видит, что его слова возымели эффект – Покрышкин уже не торопится бежать.» (страница 165/207). Вроде обычно принято говорить «шестым чувством»?

4. Из текста – «Усевшись напротив и стараясь ничего не упустить, Алексей рассказал. В памяти снова пронеслись утренний визит, соседка-заложница, похищение и лесное убежище. О душеспасительных беседах Матвеев почти не упоминал, посчитав лишним, но про точку зрения адистов и непосредственное участие Сатаны поведал, не удержавшись от едких комментариев.» (страница 86/207). Утренний визит – это специально – типа как люди все равно еще не отвыкли от того, что утро – это когда просыпаешься? Или опечатка – сектанты же пришли вечером?

Общая оценка.

В целом книга, как я уже писал, понравилась. Написана живым языком, сюжет интересный, захватывающий. Персонажи цельные, интересные, красочные. Много мелких деталей, создающих иногда прямо таки «визуальный» практически эффект – словно не читаешь, а кино смотришь. Исторические экскурсы в прошлое ММОРПГ улыбнули – прямо почувствовал себя сопричастным к прошлому этого мира (как активный игрок в ММОРПГ, я имею ввиду). Сам роман в лучших традициях приключенческо- детективного стиля, с работой мысли, закрученной интригой, неожиданной сменой событий, перестрелками, погонями и пр. Такой, наверное, экранизировать – одно удовольствие))))

Резюме. Аффтар – малатса! Пеши истчо!

В конце не могу не поздравить камрада аффтара с приятной новостью – [об этом чуть позже - аффтор]. МАЛАТСА! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 18:37 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
Спасибо за оценку, объемную критику, комментарий и дискуссионную площадку. Несколько слов подробнее.

Сёган писал(а):
1. Нельзя не отметить, что произведение чересчур похоже виртуальным миром на Лукьяненко («Лабиринт отражений» — «Фальшивые зеркала» — «Прозрачные витражи»). "Дайверы" - "вампиры", создатель Глубины (не помню, как его звали) - братья Бескровные и все такое. Это не понравилось. Хотя, как говорил Борхес – сюжетов всего четыре, но тут аллюзии не сюжетные, а на конкретный кусок мира.

Ну что сказать... кто-то первый пишет о чем-то новом, и остальные вольно или невольно сравниваются именно с ним. При общем виденьи виртуальности, аналогичном виденью Лукьяненко, мне очень хотелось сделать окружающий ее фон отличным, и в этом была соль. А то, что аллюзии погружения схожи... единственное, что могу сказать - не отталкивался от упомянутого цикла. Старался уйти даже максимально, где это было возможно. Эта книга - еще один взгляд на виртуальность, какой ее понимают сегодня очень многие. Поэтому проводить аналогии, все равно что сравнивать описание Первой и Второй мировых войн у разных авторов... уж больно похоже получается.

Сёган писал(а):
2. Откровенно задолбала постоянная привязка к Новосибирску. Оно понятно, местечковый патриотизм и все такое, но! Кочующая из книги в книгу, эта привязка, ИМХО, ограничивает самого автора, сужает его рамки и не дает развернуться творчески. Единственное оправдание – иногда прямо маниакальная склонность автора к уточнению деталей, но и тут, мне кажется, не всегда полезно настолько быть тщательным. Оставляйте читателю место для фантазии – не надо его так жестко вписывать в свой мир))))

Принял бы сказанное от любого другого, но не от красноярца, с которым неоднократно вступал в дружеские диспуты "какой город круче" ;) Да, это патриотизм. Я хочу, чтобы в рядах фантастики на книжных полках были не только книги о Москве. Я пишу о том, что знаю - о своем городе, а также о столице региона, и основные события происходят именно в столице, что многим обусловлено в сюжетах. Стивен Кинг, на которого я постоянно оглядываюсь, тоже пишет о родном штате, и стопудово не раз получал письма "да что вы со своим Мэном? напишите уже про Оклахому". Считаю, что это ему не мешает нисколько. Сужения собственных рамок тоже не вижу (ну а кто видит, с другой стороны?), жил бы в Томске, писал бы про него, наверное.

Сёган писал(а):
3. Также не очень нравится слишком частое в последнее время использование одного и того же архетипа главного героя – «не героя». Мне «не герои» нравятся, но, по-моему, они у автора совсем уже «НЕ герои» в последнее время. Что это? Самобичевание? Терапия от своих комплексов? Попытка избавиться от «чего-то», вручив это «что-то» своим героям? Может, конечно, я вижу то, чего нет, но … вот так показалось.

Слишком часто, это потому что ты разом прочел "Шерифа" и тут же "Бастион"? ;) Предыдущая сказка - герои дети. Предыдущая повесть про комбинаторов - герой сделан таким намеренно, и это видно из сюжета, в котором я всех обманул. Новый проект "Кредит на милосердие", который еще разрабатывается - там все герои "нормальные". Цикл "вестернов" - тут вообще нет вопросов. Дилогия "Путей" - там герой в первой книге растет до полубога, во второй сразу крутой перец. В "Саламандре" просто на х... послать некого, все как яйца :) Так что позволю себе не до конца согласиться. Не на 100%, потому что не буду скрывать, что писать про "негероев" интересно. Про "героев" - это саги, вроде "Волчьих троп". Точнее не так - писать про обычных людей и их характеры в необычных ситуациях - интересно, и сейчас в моем творчестве я исследую именно этот путь.
Тут, кстати, главный герой - Покрышкин. Я намеренно использовал такой ход - освещать поступки ГГ через описания от второстепенного героя. Не ново, но в моих романах еще не использовалось.
Надеюсь, смог ответить на вопрос "что это?"

Сёган писал(а):
4. Сленг бандитов. Трудно поверить, что больше чем за 30 лет он не изменился совсем. Какие-то новые словечки неизбежно должны были появиться – сленг достаточно мобильная вещь, многое в себя вбирает. Кто сейчас вспомнит, что 20 лет назад фраза «шнурки в стакане» была не хохмой, а конкретным сигналом -"родители дома"? Сейчас уже так не говорят.

Возможно. Соглашусь, но менять не буду. Во-первых, чтобы не перегружать роман, его все-таки читать будут сейчас, с современными познаниями о данной сфере. А во-вторых, потому что не досконально разбираюсь в современном бандитском сленге и не вижу четких тенденций, способных его трансформировать, а также истории всех изменений что-во-что-превратилось.

Сёган писал(а):
5. Новак – западно-славянская скорее фамилия, чем чешская. Есть и польские Новаки и западно-украинские Новаки. Хотя, это как раз – не очень важно, просто глаз зацепился.

Новак - фамилия много чья. В данном случае герой считает, что чешская, подтверждений этому я нашел в процессе написания. Так что если когда-то встретишься с Покрышкиным, можешь его переубедить ;)

Сёган писал(а):
1. По поводу мира. Просто стало интересно – а зима то у них есть? Зимой то не жарко совсем вроде – может мир зимой обратно на дневное время переходит?

В нашем понимании зимы больше нет, мне казалось, я на это намекнул, но если нет, то вот официальная авторская позиция, так сказать :) Зимой, кстати, не резон переходить обратно - ночи длинее, что еще удобнее.

Сёган писал(а):
2. По поводу Карцера. В ММОРПГ в настоящий момент практически всегда в инстах действует система, когда для каждого входящего (для каждой группы) создается свой вариант (своя копия) и другая группа войти в твою копию инста. Сделано это для того, чтобы не создавать дичайшие очереди перед боссами, и такая практика себя оправдывает. Поэтому (с точки зрения игрока в ММОРПГ) Карцер несколько нелогичен.

Да, знаю, ибо сам имею небольшой опыт. Все так, ты совершенно прав. Но в данной модели виртуального мира все максимально приближено к реальности. Сервер (в современном понимании) один. Время одно. Никаких зеркал (ну, может где-то и есть, но не во взломанном и закрытом на профилактику инсте точно). Это, возвращаясь к бандитскому сленгу, как раз новое, и зеркала для рейдов, по задумке мира, через 25 лет будут восприниматься, как "шнурки в стакане".

Сёган писал(а):
3. Из текста – «Максим вновь замолкает, но каким-то пятым чувством улавливаемый фон в динамиках выдает его присутствие. А еще он точно видит, что его слова возымели эффект – Покрышкин уже не торопится бежать.» (страница 165/207). Вроде обычно принято говорить «шестым чувством»?

Ошибка. Спасибо, что заметил, исправлено.

Сёган писал(а):
4. Из текста – «Усевшись напротив и стараясь ничего не упустить, Алексей рассказал. В памяти снова пронеслись утренний визит, соседка-заложница, похищение и лесное убежище. О душеспасительных беседах Матвеев почти не упоминал, посчитав лишним, но про точку зрения адистов и непосредственное участие Сатаны поведал, не удержавшись от едких комментариев.» (страница 86/207). Утренний визит – это специально – типа как люди все равно еще не отвыкли от того, что утро – это когда просыпаешься? Или опечатка – сектанты же пришли вечером?

Да, еще одна ошибка, которую не отыскал при редактировании. Конечно, вечерний визит, люди уже привыкли. Еще раз спасибо.
Вот как-то так, вкратце. Мне с тобой дискутировать приятно, поэтому если есть еще что-то - вэлкам! :)

Сёган писал(а):
В целом книга, как я уже писал, понравилась. Написана живым языком, сюжет интересный, захватывающий. Персонажи цельные, интересные, красочные. Много мелких деталей, создающих иногда прямо таки «визуальный» практически эффект – словно не читаешь, а кино смотришь. Исторические экскурсы в прошлое ММОРПГ улыбнули – прямо почувствовал себя сопричастным к прошлому этого мира (как активный игрок в ММОРПГ, я имею ввиду). Сам роман в лучших традициях приключенческо- детективного стиля, с работой мысли, закрученной интригой, неожиданной сменой событий, перестрелками, погонями и пр. Такой, наверное, экранизировать – одно удовольствие))))

Спасибо. Уверен, что если бы в момент написания мы работали вместе, ты помог бы наполнить роман еще большим количеством узнаваемых фишек и приколюх.

Сёган писал(а):
В конце не могу не поздравить камрада аффтара с приятной новостью – [об этом чуть позже - аффтор]. МАЛАТСА! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Да, я тут взял на себя смелость и пока скрыл, с чем ты меня поздравляешь, ты уж не серчай :) приватно пока поздравлять можно, но публично предпочитаю держать карты рубашкой вверх до выполнения формальностей (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 13:28 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 09-09, 07:22
Сообщения: 5
Сёган писал(а):
2. По поводу Карцера. В ММОРПГ в настоящий момент практически всегда в инстах действует система, когда для каждого входящего (для каждой группы) создается свой вариант (своя копия) и другая группа войти в твою копию инста. Сделано это для того, чтобы не создавать дичайшие очереди перед боссами, и такая практика себя оправдывает. Поэтому (с точки зрения игрока в ММОРПГ) Карцер несколько нелогичен.


Про инсты – любопытный момент, который я сам при прочтении упустил и не отследил. Действительно, с точки зрения ВарКрафта не очень реально, чтобы сразу несколько пати вошли в одно и то же зеркало инста, встретив друг друга. Однако, и даже до того, как многоуважаемый автор вступит со своим «миром будущего, где все возможно», хотелось бы вспомнить онлайновый Вархаммер, где попадание противников в одно зеркало инста – вообще в норме вещей. Например, в Земле Мертвых за уничтожение вражеских групп в инстах на обе стороны противостоянии даже дают бонусы, причем немалые. Так что, даже несмотря на оправдания Фролова, что «я так вижу», подобные инсты существуют и в современных ММОРПГ, правда не в ВарКрафте, вот ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 21:15 
Не в сети
Shadow cat

Зарегистрирован: 28-06, 22:19
Сообщения: 32
.О, этот виртуальный мир.., 17 апреля 2011 г.

Я люблю читать, но совершенно далека от компьютерных игр. Сама никогда не играла, но знаю, как дети и не только они зависимы от них. Прочитав книгу Андрея Фролова "Падение хрустального бастиона", я ощутила нешуточный страх за наших детей. Не секрет, что одаренные талантом писатели- фантасты способны провидчески увидеть, что ожидает нас в грядущем.
Примеров тому много - это и Ж. Верн и наш Беляев и многие другие. Эту книгу хотелось бы посоветовать родителям, которые как и я не играют и не очень хорошо знают, что это такое. Пусть эта книга станет для них предупреждением.
Но, кроме того, книга эта очень интересна! Я прочитала ее на одном дыхании. Энергичный, хорошо закрученный сюжет, живые, емкие персонажи. Для себя почерпнула много нового о виртуальном мире. А для тех, кто играет, это будет и путеводитель и, для кого-то, источник ностальгии.
Поздравляю Андрея Фролова с еще одной замечательной книгой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 10:33 
Не в сети
Elemental

Зарегистрирован: 12-05, 10:29
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Едва дочитав в повествовании до термина «ныряющий» я сразу подумал, как нелегко придется автору под нападками в краже и сдергивании у «великого» Лукьяненко и его «Лабиринтов» (впрочем, и вправду хороших). Наверное Фролов правда мог придумать собственный термин, но с другой стороны зачем? Ассоциация плотно укрепилась в сознании, стала нарицательной, как хакер, мнемоник, виртуальное пространство и так далее. Да и не главное это в романе.
Главное – тенденция, которую автор заметил в современном обществе, описав в художественных декорациях. Потому что сегодняшние дети, уже в 3-4 года проводящие за компьютерными играми часы и разбирающиеся в них лучше родителей, к сроку действия книги (это 30е годы нашего века), как раз превратятся в героев романа – тех самых вампиров, отучившихся существовать в нормальной жизни. Очень хотелось бы, чтобы книга не стала провидческой, потому что в реальности силами «Кобрятки» с таким национальным бедствием не совладать.
В целом перед нами нормальный фантастический боевик, написанный простым интересным языком без притязания на высокую литературность, с живыми героями и интересными сюжетными поворотами и антиутопическими идеями. Концовка показалась чуточку скомканной – итоговое противостояние можно было развернуть поподробнее и добавить в него объема и приключений. Но в целом все на своих местах, с пугающей смелостью и смелым фантазированием, и выдержанным темпом. И еще раз – на трилогию Лукьяненко совсем не похоже за исключением мелочей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 12:03 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
Никогда перепоста новостей с других ресурсов не практиковал, но тут просто не смог пройти мимо :) Очень интересная, с моей точки зрения, и показательная новостюга, имеющая отношение к миру "Хрустального Бастиона". Итак:

Охранники в китайской тюрьме заставляли заключенных зарабатывать виртуальные деньги в игре World of Warcraft для последующего обмена на реальные денежные средства. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на расследование о жизни китайских заключенных, которое провел их корреспондент в 2009 году.
Заключенные исправительной колонии Цзиси (северо-восток Китая, провинция Хэйлунцзян) днем трудились на каменоломне, а ночью охранники заставляли их играть в World of Warcraft. Всего в игру было вовлечено около 300 заключенных, которые зарабатывали до 6 тысяч юаней в день (около 900 долларов). Все эти деньги забирало себе руководство исправительной колонии. За невыполнение дневной квоты заработка виртуальной валюты следовало физическое наказание.
Процесс зарабатывания виртуальных денег в играх называется "фарминг" (от англ. слова farm - выращивать). Во многих массовых онлайн-играх пользователи со всего мира готовы покупать различный инвентарь и оружие за реальные деньги. Одним из самых популярных проектов для ведения виртуального бизнеса является игра World of Warcraft, число подписчиков которой превышает 10 миллионов человек. В Китае подобный способ заработка получил широкое распространение за последние несколько лет. Так, по оценкам China Internet Centre, уже в 2008 году оборот виртуальной валюты на территории Китая составлял около 2 миллиардов долларов.
Помимо работы на каменоломне и игры в World of Warcraft заключенных заставляли выстругивать деревянные палочки для еды, зубочистки, а также шить чехлы для кресел, которые впоследствии экспортировались в Южную Корею и Японию. Кроме того, их заставляли учить наизусть избранные труды коммунистических деятелей Китая в качестве компенсации морального долга перед обществом.

Оригинал новости: http://www.lenta.ru/news/2011/05/26/chinesefarm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 02:47 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 22-04, 13:15
Сообщения: 12
С подачи Шурикена прочитал "Падение...". Надеюсь, моё мнение, Андрюха, будет тебе интересно.
Не буду разграничивать свое мнение на "понравилось" и "не понравилось", так лучше передать впечатление. Отлично, что назвал "гроболежателей" вампирами. Знаково, отлично отражает суть существования. Этот момент поравился с первых страниц, так что хотел отметить особо. В целом же роман оставил неоднозначное впечатление. Повествование от лица "негероя" позволило увидеть общую картину несколько со стороны, что огромный плюс. Да, "негерой" получился очень уж негеройским, нормальный такой человек, который боится быть подстреленным, и не до конца дает себе отчет в происходящем. Главный "герой" романа - Покрышкин - резал глаз почти во всех деталях. От присвоенной фамилии до эпичности персонажа в онмайнде. Не образ - одна большая гипербола. От бандитов, которые его прихватили во дворе тоже должен был отбиться тогда уж. Главный бандюган с его тотальной лепниной и позолотой и то выглядел натуралистичнее, если опустить его пафосные заявления про "больше отсюда не выйдете" и т.п. Заявления эти просто очень уж выделяются на фоне его продвинутого интеллекта и делового подхода во всем остальном. Описание виртуального мира, в особенности описание города, произвели впечатление. Вообще, всё, что касается игрового процесса описано отлично, включая взаимодействия с игроками и мобами, опыт не пропьёшь)). Отдельно же упомяну про хакера. Живет он для хакера слишком видно. Идея отличная, про автоматизированный дом, он же охранная система, он же лаборатория, и старикан прописан неплохо - не раз говорил, что характеры тебе очень удаются, - но очень он заметен этим своим бараком среди новостроек. Несколько нелогично. Позицию про Новосибирск твою знаю, потому больше ничего писать об этом не стану, хотя от локализации действия не в восторге. Жутенькая перспектива в недалеком будущем столкнуться с типом, который обладает хотя бы небольшой степенью способностей братьев-создателей, заставляет задуматься об опыте Унобомбера. Уже сейчас нет гарантии, что в один прекрасный день тебя не обчистят по сети. И потому общее настроение от сюжета отлично легло в ожидания недалекого будущего, которое мы скорее всего увидим. Смешение нашей реальности, проблем понемногу встающих сегодня(климат, источники энергии), с вполне объяснимой перспективой развития науки и технологий, которые мы способны осознать, составляют настроение всей книги, которое укладывается в стройную картину мира. Это, пожалуй, самая сильная сторона книги с моей точки зрения. Общее впечатление, сама атмосфера мира, переданного в книге, оставило очень четкое "послевкусие". Скрывать не буду- прочитал роман за три вечера, и каждый раз брал книгу в руки с мыслью "что там дальше". Не расстроил смутно ожидаемый финал, в котором Максим популярно поясняет,что он тоже нихрена не ангел, просто цели у него отличные от брата, и нет такой тяги к возвеличиванию себя.
Да,чуть не забыл, к вопросу о Великом и Могучем Писателе-Фантасте Лукьяненко и схожести с его миром. Единственный признак, по которому можно отождествлять - наличие виртуальной реальности с элементом вживания в нее. Но так или иначе, человекам это предстоит. В остальном между вашими романами нет ничего общего. Мне во время прочтения мысль об общности не приходило, хотя лукьянинскую дилогию перечитывал не раз. Так что полностью присоединяюсь к резюме Сёгана про достоинства автора и пожелания продолжения творческой деятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 10:27 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
DAverck спасибо за развернутый отзыв (был бы безмерно признателен за его размещение (разве что не в таком запанибратском стиле) на популярных ресурсах, где меня тоже обсуждают)! И хоть я и не смог понять, понравилась тебе книга или нет, то, что ты ее дочитал и написал немало букв в последствии, уже о чем-то говорит. В итоге расцениваю этот отзыв, как сугубо положительный, а потому спасибо еще раз!
Непонятно только вот что - тебя Покрышкин "резал", потому что ты таких персоналий в жизни не встречал, или же к людям такого рода относишься предельно негативно? Понимаешь ведь, к чему клоню? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хрустальный бастион
СообщениеДобавлено: 06-03, 15:14 
Не в сети
Shadow cat

Зарегистрирован: 25-06, 10:55
Сообщения: 35
Увы, книга не произвела особого впечатления. Прости, брат, но всё довольно предсказуемо и вяло. После действительно захватывающих книг из серии "Анклавы" эта выглядит бледно. В книге есть масса фраз которые понравились, запомнились - зацепили. Но не книга в целом.
из плюсов:
1 действие в Новосибирске :-) родной город прекрасен, пусть он будет чаще :-)
2 инвертированный цикл день-ночь :-) хотя энергетическая подоплёка не очевидна: днём энергия будет расходоваться больше, потому что каждый будет врубать кондишн у себя в квартире, а в офисе один кондиционер на весь планктон :-)
3 написано в твоей своеобразной манере, частенько прочитав фразу, перечитываешь её ещё пару раз, чтоб понять :-)
из минусов:
1 предсказуемый сюжет
2 персонажи яркие, но очень уж клишированные что-ли

Уверен ты можешь лучше! Удачи и успехов :-) Жду следующих творений :-)

_________________
Викинг без меча - то же самое что викинг с мечом, но только без меча...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB