Тропами А.Фролова

Форум для обсуждения творчества А.Фролова
Текущее время: 24-04, 20:48

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мытарь, копилка мнений
СообщениеДобавлено: 24-07, 15:53 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
Не скрою, в свое время с любопытством просматривал просторы интернета в поисках отзывов о всех двух (!) своих опубликованных книгах. Как говорится - читал, много думал. Учитывая, что форум обсуждения моего бесценного для мамы творчества вышел мертворожденным, а друзья, обещавшие прилюдно критиковать и обсуждать, разом потеряли доступ к Всемирной паутине, я решил выкладывать здесь обсуждение собственного творчества, обнаруженное в сети. В конце концов, многие писатели собирают резензии.
Здесь будут бережно соскладированны отзывы, найденные в сети на роман "Мытарь". Если кто-то добавит в мою коллекцию что-то новенькое, милости прошу привносить с упоминанием, где нашли.
(Кстати, вы заметили, что я просто скопировал этот пост из ветки с "Волчьими тропами", лишь заменив зазвание книги? Вот бл... Тайный маневр не удался...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 16:11 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
Тут поменьше будет, чем про "Тропы", но местами более забойно.
Все с тех же ресурсов интернет-библиотек и местами ЖЖ. Кстати, думаю, что аналогия с фильмом про Джея и Молчаливого Боба (см. Волчьи тропы, копилка мнений) все же больше применима к отзывам об этой книге ;)


Лакончиный Dima_OSW: БРЕД!

Umnitsa: Согласна.

Еще некто: согласен

alvser: И как подобную чушь печатают? Может автор за нее еще и деньги получил?

Xardas: А мне понравилось. Может и не супер, но вполне читабельно. Если кто не понял, то это вариации на тему "Бегущего по лезвию бритвы".

CA: Вариация явно не удалась.... Бред, бред и еще раз бред.

ZelRoot: бред

tsinik: давно уловил несложную закономерность - если предисловия пишут БОЛЬШИМИ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ - то все, абзац. дальше можно не читать.
этот случай - тоже не исключение. вернее будет сказать - бред.
не, вот так: БРЕД.
большими заглавными буквами.
P.S. в детстве, автор явно был поклонником "Маппетов"

Одинокий коммент на каком-то сайте:
Nurzhas: не очень... Моя оценка: 2 из 10.

Еще откуда-то:
urtica: бред, не иначе как заказуха налоговой\финансовой полиции ибо в здравом уме такое написать вряд ли возможно - всю книгу вопли главного героя о непобедимости и неподкупности налоговых инспекторов. кол за бред автору.

Граффин: Имел неосторожность закачать сей бред. Афтор мыслит категориями старшей группы децкого сада. Тратить время на прочтение данного креотива - можно по причине безисходности, ибо колонка обновляется очень редко.

El_Gorro: Не согласен с предыдущими оценками. Динамичный сюжет, неплохой финал. Рекомендовал бы всем любителям добротного небанального экшена. Хотелось бы прочитаь и другие книги автора!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 16:17 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
О, а вот жемчужина моей коллекции, официальная рецензия, вышедшая в журнале "Мир фантастики" пару лет назад. У меня даже бумажная вырезка хранится.

Автор: Петр Тюленев
Название: Кемска волость
В середине 21 века главной властной структурой в России становится Налоговая полиция. Бравые полицейские выколачивают из нечистых на руку предпринимателей припрятанные денежки — и отпускают с миром, даже не удосужившись поинтересоваться, какими трудами неправедными нажиты облагаемые налогом капиталы.
Налоговый полицейский Андрей Костин получает задание: навестить этакую Кемску волость километрах в ста от родного Новосибирска и поговорить по душам с окопавшимся там деловым человеком. Задание несколько осложняется тем, что разрыв между городом и деревней достиг катастрофических масштабов: если Новосибирск еще напоминает мегаполисы киберпанка, то в нескольких километрах от него начинается форменный постапокалипсис.
С положенными прелестями последнего и придется столкнуться Костину. Мертвяки и мутанты, пираты и грабители, отморозки-военные и чудесным образом воскрешенное крепостное право... И все это — на фоне киберпанковского мироощущения, когда каждый сам за себя, всякий преследует свои цели и не гнушается предать ближнего.
Не сказать, чтобы коктейль у Фролова вышел удачным. Персонажи плоски, декорации малоправдоподобны, сюжет удручающе линеен. Общую картину слегка разнообразит пара удачных тактических находок да живенький весельчак киберкрыс Гонзо. Но в целом автор так и не решил, что писать: киберпанк, антиутопию или постапокалипсис — а на добротный синтез умения не хватило.
Итог: до вершин жанра — “Падших ангелов Мультиверсума” Леонида Алехина или “Войны за “Асгард”” Кирилла Бенедиктова — Фролову как до Кемской волости пешком.

Врезка: Заигрывая с Ридли Скоттом
Роман пронизан ссылками на “главный фильм киберпанка” — “Bladerunner”. Свое любимое кино Андрей вспоминает к месту и не к месту. А концовка книги просто скопирована из картины Ридли Скотта: детектив и прекрасная андроидша улетают в прекрасное далёко. Правда, на подбитом вертолете и со служебным кибером на борту, так что будущему героев можно только посочувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 16:31 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
С одного из литературных форумов:
Год примерно 2070. В центре - Россия, ее просторы. Центрами цивилизации остались только города, за городом - terra incognita. Именно туда и решает сбежать от правосудия в лице налоговых органов миллионер и именно туда приходится ехать молодому налоговому полисмену. В плюс парню то, что к этому времени в пределах города финансовые полицейские имеют наибольшую власть - они обеспечивают государству средства, выколачивая их из должников. В минус идет то, что за городом они никто - а вот мутанты (последствия захоронений), продажные военные и вовсе бандиты - сила. Написано легко, динамично, напомнило немного путешествие по Зоне у Фомичева (но без кровищщи). На впечатление от книги во многом оказал Война миров Спилберга - книга читалась до и после фильма :) поэтому в большой плюс я отношу описание тогдашнего мира, прописано живо и реалистично. В общем перечитать можно, но 1 раз. Общая оценка - 8.5 из 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мытарь
СообщениеДобавлено: 09-12, 15:25 
Не в сети
Coguar

Зарегистрирован: 21-03, 10:18
Сообщения: 20
Бушует и переполняет меня масса эмоций. Хочется столько сказать, но не находится емких и подходящих слов: все они кажутся после прочитанного незначительными, пустыми.
Здорово! Честно. :razz:
Как всегда наполненные содержанием персонажи, живые, «не из книжек», так сказать, со стержнем, к концу романа становящиеся до боли близкими, родными; умение автора зацепить читателя, держать его внимание и интерес на протяжении всего романа, прожить с героями все приключения, словно ты не посторонний зритель, а непосредственный участник всех событий. Как будто не читаешь книгу, а все это видишь своими глазами, присутствуешь там. Очень интересный сюжет, захватывающие события. Вроде и фантастика, но какая-то реальная: главный Герой (да, с большой буквы), но..., можно сказать, приземленный, без сверхъестественных чудоспособностей, как любят показывать в кинофильмах.
Читала произведение с огромным удовольствием, жадно глотая страницу за страницей… Жаль, что как-то очень быстро закончился роман. :cry:
В целом, написано все великолепно, как говорится, без сучка и задоринки. Это мое мнение. :wink:
Молодец! Так держать! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 21:57 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 13-02, 21:49
Сообщения: 5
Отзывы с http://lib.aldebaran.ru/author/frolov_a ... rei_mytar/

minusdavinchi
Наткнулся случайно. Отличная книга! Сюжет, герои, мир... все прописано хорошо, хоть и не бесспорно. Но на то она и книга :-)
Читал с удовольствием. Рекомендую.
24.05.2008 20:39

osnova
Задумка неплохая, язык тоже неплохой. Но главный герой - это нечто. Блюет после каждого убиенного противника. После первого еще туда-сюда, но после десятка - уже самого тошнит от такого крутого полицейского. Поступки совершенно неадекватные, языком мелет что ни попадя, особенно в ситуациях, когда неосторожное слово равно самоубийству. Но прокатывает, видимо автор знать не знает, как в таких случаях бывает, - быстро и больно.
В целом, главный герой какой-то никакой и поступки его, размышления и слова такие же. Когда герой пришел к олигарху местного розлива требовать бабло в одиночку, стало особенно сильно подташнивать от явной надуманности сюжета. Бросил читать на этом месте.
05.08.2008 19:30


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 21:59 
Не в сети
Fire moth

Зарегистрирован: 13-02, 21:49
Сообщения: 5
Мне самой понравилось, мне вообще главное, чтобы читать было интересно :) Было интересно, читала даже дважды, в разных переплетах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 13:02 
Не в сети
Elemental
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 12:52
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирс
Хай Фролик! Вот я наконец то добрался до твоего сайта.
Я читал Мытаря!
Данное произведение досталось мне совершенно случайно. сидел я как то у Гридина, и гляжу книга!!!)) Стал листать... о, а это что Фролик написал( тогда я тебя еще не знал лично)? Он мне, Ага. Прикольно, говорю... Дай позябаю...
Ну он мне и подарил ее.
О произведении:
Мытарь вещь прикольная, но... По мне несколько тяжеловат слог... Сама история мне очень понравилась. Люблю данный жанр. Вобщем РЕСПЕКТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 10:33 
Не в сети
Timber wolf
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-05, 13:41
Сообщения: 305
Откуда: Новосибирск
Yoshi писал(а):
Хай Фролик! Вот я наконец то добрался до твоего сайта.

Привет! Очень этому рад! Чем больше тут будет посетителей, тем активнее станет ресурс, на что я очень и очень надеюсь. Так что - добро пожаловать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 00:15 
Не в сети
Shadow cat

Зарегистрирован: 28-06, 22:19
Сообщения: 32
Перечитала "Мытаря". Первый раз эту книгу я читала в год выхода, купила. В этом году вышел сборник "Городское фэнтези 2010", где напечатаны две твои вещи: "Сибирская быль" и "Купе №7". Прочитала и захотелось перечитать остальные твои напечатанные вещи. Прочитала и поняла, что не зря говорят: творческие люди - писатели обладают даром предвидения. Когда в 2000 году вышел роман "Мытарь", работники налоговой инспекции нашей страны занимались деликатными проверками правильности и полноты исчисления и ведения налогового и бухгалтерского учета. так сказать инспектировали верхушку бизнеса. Подобная беззубость позволяла нашему бизнесу основную деятельность оставлять в тени. соответственно платить налоги государству плюс, минус полторы копейки. Сейчас все меняется. Подход к налоговым проверкам все жестче, глубже. Анализируется вся структура бизнеса. И государство уже заинтересовано в прозрачности банковских счетов организаций- однодневок, созданных для ухода от налогов. Вот уже в думе рассматривается вопрос о безоговорочной обязанности банков раскрывать движение по банковским счетам. Видимо твое предвидение о создании жесткой финансовой (не налоговой полиции) оправдывается. И пусть твоя первая книга и имеет некоторые недостатки, талант в ней, безусловно, присутствует. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB